Производство дорожных плит



Железобетонные дорожные плиты применяются для устройства дорог разного назначения: автотрасс, магистралей, взлетно-посадочных полос. Они не теряют своих эксплуатационных свойств даже в условиях негативных внешних воздействий. Выдерживают высокие нагрузки, есть возможность замены отдельных элементов полотна и повторного их использования.

Технологический процесс производства происходит по требованиям ГОСТ и контролируется по качеству результата. Только так можно гарантировать успешную их эксплуатацию. Основные этапы изготовления:

1.Подготовка и очистка форм для ЖБ-изделий;
2.Создание армокаракаса;
3.Раствор из щебня, воды, цемента и песка заливается в опалубку и уплотняется в виброустановках;
4.Панели извлекаются и проходят контроль на соответствие государственным стандартам.
5.Нанесение маркировки, отгрузка покупателю либо на склад готовой продукции.

Моревский завод ЖБИ


Производит и реализует широкий ассортимент стройтоваров по доступной цене. Сделать заказ легко на нашем сайте с помощью окна обратной связи, или направив письмо по указанному e-mail. Кроме того, мы оказываем услуги по укладке плит, а также сдаем в аренду спецтехнику и грузовой автотранспорт. По всем интересующим вас вопросам наши специалисты проконсультируют вас в любое удобное для вас время.

Технологический процесс

Дорожные плиты производятся с использованием обычного и песчаного бетона, который смешан с щебнем определенной фракции. Материалы обладают высокой степенью морозостойкости, поэтому они применяются в процессе изготовлении покрытий из железобетона. Помимо этого, в раствор добавляются пластификаторы, которые уменьшают расход цемента и, кроме того, в несколько раз увеличивают жесткость будущего изделия.

Бетонные плиты дорожные производят с помощью двух технологий: агрегатно-поточной или стендовой. Выбор конкретного способа зависит в большей степени от объема продукции.

Назад к списку

Агрегатно-поточный метод

Агрегатно-поточный способ изготовления плит применяется в случае, когда необходимо произвести большое количество продукции в сжатые сроки. Главное преимущество такого метода - возможность одновременного производства сразу нескольких типов продукции.Суть технологии заключается в том, что каждая отдельная операция осуществляется за определенный промежуток времени в определенном месте. Специальный подъемный прибор перемещает будущие изделия от этапа к этапу. Дальше изделия сушатся в термических камерах, где задана и поддерживается необходимая температура.


В процессе производства в плиты помещаются специальные горизонтальные петли, которые заливаются бетоном и прочно закрепляются в конструкции. Эти элементы необходимы, во-первых, для того чтобы объединить отдельные изделия в общее полотно, а во-вторых, для более удобной транспортировки и перемещения конструкций.

Назад к списку

Стендовый метод

Для небольших производств намного удобнее стендовый (локальный) метод производства. Он подразумевает принцип изготовления обратный агрегатно-поточной технологии. В данном случае железобетонная плита не перемещается от аппарата к аппарату, а находится на месте, когда все устройства, наоборот, перемещаются от одной плиты к другой.

Назад к списку

Оборудование для производственного цеха

Для производства железобетонных плит дорожных необходимо особый набор оборудования. Во-первых, это специальные металлические формы. Во-вторых, пропарочная камера и, в-третьих, вибростол. Эти три элемента формируют минимальный набор производственного оборудования.


Также для качественного производства будущих изделий необходимо иметь производственное оборудование полного цикла: смесители для раствора, домкраты, использующиеся для натягивания арматуры, и краны (или другие подъемные устройства, обеспечивающие аккуратное перемещение плит).

Назад к списку

Формы для изготовления дорожных плит

Одним из самых важных элементов в процессе производства железобетонных плит дорожных являются специальные металлические формы. Для каждого вида плиты необходима своя специальная форма. Собственно, от количества форм, имеющихся на заводе, зависит ассортимент предлагаемой покупателям продукции.


Каждый раз перед тем, как запустить производственный процесс, специальную форму необходимо промывать и очищать, чтобы на ней не оставалось следов предыдущего производства, а затем смазывать. Дальше в форму заливается бетонный раствор, который вследствие уплотняется при помощи действия вибростола. Именно на этом этапе железобетонное изделие приобретает свои основные эксплуатационные качества и технические характеристики, оно становится плитой, почти пригодной к использованию. Конечным этапом конструкция поступает в пропарочную камеру. На этом этапе она подвергается термическому воздействию с заданными показателями температуры и влажности.


От соблюдения правил производства железобетонных плит дорожных и наличия всего необходимого оборудования в исправном состоянии зависит качество будущей готовой продукции. При следовании технологическим требованиям на выходе должно получиться изделия, обладающие следующими качествами: высокая прочность и надежность, низкая степень водопоглощения, а значит, высокие показатели морозоустойчивости, огнеупорность, стойкость к коррозии и временной деформации, долговечность и износостойкость, устойчивость к механическим весовым воздействиям статического и динамического характера, легкость и быстрый процесс монтажа и демонтажа, возможность повторного использования


Купить ЖБИ разного назначения вы можете на нашем сайте. Главное - подобрать правильные тип, вид и размеры изделия. В этом вам помогут наши специалисты. Вы можете связаться с ними по телефону, расположенному в разделе «Контакты», или заказать звонок. Наши сотрудники помогут определиться с выбором, ответят на интересующие вас вопросы и рассчитают цену выбранного вами товара.

Назад к списку